返回首页
当前位置: 首页 > 西藏知识 >

西藏军区

时间:2009-05-07 17:38来源:西藏信息网 作者:西藏信息网

西藏军区成立

1951年,中国人民解放军根据《十七条协议》进驻西藏后,开始组建西藏军区。最主要的问题确定西藏军区的藏族副司令员人选。

1951年10月30日,西藏工委向西南局、西南军区并中共中央、中央军委报告:必须先成立军区,以便处理警备、交通、补给等事宜。军区副司令员可以从拉鲁与阿沛中选出一人,同时考虑从西藏地方政府官员中,吸收个别人员到军区机关工作。

西南局、西南军区31日即作了批示:西藏军区名义以早日公布为好,但须先与西藏地方当局谈好,确定了副司令员之后,才能公布。批示要求,设立军区机构不应庞大,以短小精干为原则。

拉鲁·才旺多吉是原昌都总管,阿沛·阿旺晋美是继任昌都总管和西藏和平解放谈判的西藏地方政府首席代表。经过张经武、张国华和谭冠三反复与达赖、两位司曹以及噶伦们的反复协商,最后在1952年1月11日确定由阿沛·阿旺晋美与噶伦饶噶夏担任西藏军区副司令。

1952年1月18日,中央军委正式批准了西藏军区领导人的任命。

1952年2月10日,西藏军区成立大会在拉萨河畔孜仲林卡举行。驻拉萨人民解放军排以上干部和藏军甲本以上军官、西藏地方政府四品以上官员、宗教界上层人士共300余人参加大会。(参见:成立大会照片)

中央人民政府代表张经武宣读了中央军委命令:“为巩固西南国防,保证和平解放西藏办法协议的全部彻底实现,着即成立西藏军区。兹任命张国华为司令员,阿沛·阿旺晋美为第一副司令员、朵噶·彭措饶杰(即饶噶夏)为第二副司令员、昌炳桂为第三副司令员,谭冠三为政治委员,范明王其梅为副政治委员,李觉为参谋长,刘振国为政治部主任,陈明义为后方部队司令员兼政治委员。”

达赖送来“汉藏亲密的太阳永照不灭,愿所发的祥光永衬地上”的锦旗,祝贺西藏军区成立。

次日,在布达拉宫前广场上举行西藏军区成立庆祝大会。

中午12时,大会开始。张经武、张国华等领导在主席台检阅西藏军区部队。然后,张国华向藏军总司令凯墨·索安旺堆及其第一、第二、第四、第六代本授予中华人民共和国国旗。

西藏军区是二级边防军区,下设司令部、政治部、后勤部和干部管理部。后勤部长由参谋长李觉兼任,干部管理部长由副政委王其梅兼任。

西藏军区成立后,根据中央军委1952年3月7日关于全军兼军区部队即撤销部队番号的命令,第18军番号撤销,第18军后方部队于1953年2月改称西藏军区后方部队。

西藏军区沿革

1955年5月1日,原隶属于西南军区的西藏军区改编为大军区。

1968年12月,西藏军区被调整为省军区,划归成都军区。

现任领导

  • 司令员:舒玉泰少将
  • 副司令员:杨国钦少将、刘真学少将、王业明少将、李素芝少将(兼西藏军区总医院院长)
  • 政委:王增钵中将
  • 副政委:多嘉少将、兰体堂少将、吴传玖、杨双举少将
  • 参谋长:崔毅少将
  • 政治部主任:
  • 后勤部长:唐建明
  • 装备部长:杨光跃

历任司令员

  • 张国华中将 1952年2月—1968年7月
  • 曾雍雅少将 1968年7月—1970年11月
  • 陈明义少将 1970年11月—1973年11月
  • 郄晋武 1973年11月—1978年5月
  • 张贵荣 1978年5月—1983年8月
  • 姜洪泉少将 1983年8月—1992年9月
  • 周文碧少将 1992年9月—1996年9月
  • 蒙进喜中将 1996年9月—2004年8月
  • 董贵山中将 2004年8月—2008年7月
  • 舒玉泰少将 2008年7月

历任政治委员

  • 谭冠三中将
  • 张经武中将(第一政委)
  • 阴法唐(第一政委)
  • 耿全礼少将
  • 胡永柱少将 1993年2月—2000年6月
  • 段禄定中将
  • 王增钵中将

------分隔线----------------------------